Заседания

28 сентября 2005г.

Заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции СНГ, 28 сентября 2005 г.

28 сентября в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции СНГ. Вел заседание председатель комитета В.М.Серов.

Заседание было посвящено вопросам становления и работы Единой системы экспертной оценки количества, качества и комплектности товаров « ТПП Эксперт СНГ» (далее Система), Соглашение о создании которой было подписано в 2002 году в Москве.

По мнению В.М.Серова, доля российских экспертов на рынке соответствующих услуг катастрофически мала. Сейчас в Реестр экспертов по товарной экспертизе внесен всего 251 эксперт квалифицированно работающий на всем пространстве СНГ.

Была разработана и утверждена 40 часовая программа подготовки экспертов по товарной экспертизе. Комитетом ТПП СНГ по экспертизе и аттестации экспертов разработано и утверждено 11 правил функционирования Системы.

Заместитель руководителя департамента по работе с территориальными палатами А.И.Шувалов подробно рассказал о структуре Системы, о проблемах процесса становления.

В частности, по мнению А.И.Шувалова, сложность работы заключается в различиях законодательных баз, (например, в Казахстане закон о Торгово-промышленных палатах был принят только в 2005 году), в продолжающемся, в некоторых случаях «параде суверенитетов».

На основании обмена информацией, (в заседании комитета участвовали представители экспертных организаций из Ростова-на-Дону, Волгограда, Саратова, Самары) было принято решение доработать итоговый документ и направить его участникам заседания.
Пресс-служба ТПП РФ