Заседания

13 января 2015г.

Проблемы формирования эффективной системы регулирования трудовой миграции стран ШОС и СНГ обсудили в ТПП России

В торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ на тему «Актуальные проблемы рынка труда стран ШОС и СНГ».

Основными темами обсуждения стали актуальные проблемы внешней трудовой миграции в России в свете современной международной обстановки, роль и участие торгово-промышленных палат в их решении, опыт других стран на этом направлении и т.д. Велась прямая трансляция заседания.

Модератором заседания выступил председатель Комитета, генеральный директор ЦМТ Москвы Владимир Саламатов.

Выступая перед присутствующими, Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил высокую важность обсуждаемой темы рынка труда, которая играет значимую роль в развитии экономики. Много вопросов существует и с социальной стороны, и с точки зрения нормативно-правовой базы. Для ТПП РФ особое значение представляют взаимоотношения бизнеса и трудовых мигрантов, позиция государства в этом процессе.

Владимир Саламатов выступил с презентацией, описывающей ситуацию на трудовом рынке стран ШОС и СНГ, и привел данные статистики по приезжим рабочим из различных стран. К сожалению, проанализировав эти данные, он пришел к выводу, что официальные цифры не в полной мере отражают реальную ситуацию. Также руководитель Комитета отметил, что наибольшая потребность имеется в сфере старшего управленческого персонала и других высококвалифицированных специалистов, а также предпринимателей и студентов. Это поможет реализовать программы импортозамещения в промышленности. В то же время, в Россию приезжает в основном много «чернорабочих», не имеющих высшего образования. Однако, привел Владимир Саламатов слова руководителя ФМС России Константина Ромодановского, число въехавших в Россию мигрантов в начале января 2015 года снизилось на 70% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

С обширным докладом о проблемах, связанных с международной трудовой миграцией, выступил заместитель председателя Комитета по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ, председатель подкомитета по вопросам трудовой миграции, директор программ НП «Международный альянс «Трудовая миграция» Сергей Болдырев. По его мнению, система торгово-промышленных палат в России обладает уникальным потенциалом, позволяющим в условиях современной сложной международной и внутренней обстановки внести значительный вклад в совершенствование управления рынком труда за счет формирования современной эффективной системы регулирования потоков трудовой миграции и процессов привлечения и распределения трудовых ресурсов, демпфирования дефицита рабочей силы и снижения уровня незаконного использования трудовых мигрантов. Уже сейчас Комитет ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ целенаправленно ведет работу по активизации деятельности территориальных палат в сфере трудовой миграции, формированию необходимых условий и механизмов для удовлетворения запросов предпринимателей в части подбора работников с требуемыми профессиональными навыками и квалификацией, как из числа граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан.

Начальник Управления внешних связей ФМС РФ Олег Артамонов представил данные о мерах государственно-правового регулирования внешней трудовой миграции, ознакомил присутствующих с историей российского законодательства в этой сфере. Он подчеркнул, что все это время ужесточалась лишь та часть, которая касается нелегальной миграции. Привлечение иностранной рабочей силы на законных основаниях, напротив, поощряется. По его словам, все последние годы миграционный поток в Россию показывал 20-процентный ежегодный прирост и лишь в последние месяцы этот процесс замедлился. Возможно, полагает эксперт, это может быть связано с объединением таможенных границ в рамках Евразийского экономического союза. Он также рассказал о деятельности ФМС в рамках ШОС и других интеграционных объединений. В частности, действует совет руководителей миграционных органов, на котором вырабатываются совместные решения и происходит обмен опытом.

Заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Самат Алиев озвучил новеллы миграционного законодательства, которые начали действовать с 1 января 2015 года в странах, объединенных в ЕАЭС. Также он перечислил некоторые барьеры, мешающие развитию легального рынка трудовых ресурсов. По его мнению, было бы целесообразно довести период свободного пребывания граждан на территории стран союза до 90 дней, сегодня он ограничен 30 днями. Прорабатываются вопросы пенсионного обеспечения. Также, отметил эксперт, мигранты недостаточно осведомлены о своих правах.

Прозвучали также примеры из опыта российских регионов и других стран. Так, директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Владимир Падалко выступил с подробным анализом политики Китая в отношении трудовой миграции, опыт Таджикистана представил вице-президент – представитель ТПП Республики Таджикистан в Москве Одил Сангов, в режиме телемоста на мероприятии выступила руководитель комитета по стабилизации рынка труда Сургутской ТПП Светлана Широкая, позицию Москвы представил вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян. Точку зрения иностранных трудовых мигрантов озвучил, председатель ЦК Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов.

На мероприятии также выступили заместитель директора Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Олег Губарев, председатель общественного совета при ФМС России Владимир Волох и профессор МИМБ, член Союза журналистов России Юрий Андрияшин.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А. Казимирко-Кириллова

image description Документы