Заседания

12 ноября 2015г.

Институты поддержки экспорта приходят в регионы

12 ноября 2015 года Комитет Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ, ТПП Саратовской области в соответствии с планом работы на 2015 г. провели расширенное заседание на тему «Возможности и проблемы интеграции государств – членов СНГ и ШОС в современных экономических условиях»

Повестка мероприятия была разработана региональной палатой по результатам опроса представителей бизнеса Саратовской области.

На встрече обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества и кооперационных связей между промышленными предприятиями государств СНГ, евразийского экономического пространства, основные проблемы и пути их преодоления, реализация потенциала малого и среднего бизнеса по увеличению доли России в международной торговле и оздоровлению структуры российского экспорта.

В дискуссии приняли участие представители международных организаций, институтов поддержки экспорта, органов исполнительной власти, общественных и научных организаций, торгово-промышленных палат, банковского и предпринимательского сообщества России.

Модераторами телемоста между Москвой, Саратовом и Алмааты стали: в Москве – Роман Губенко, заместитель председателя комитета, директор Департамента международного сотрудничества и содействия торговле ОАО «ЦМТ», в Саратове – старший вице-президент областной палаты, член комитета Юлия Назарова.

В своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ Георгий Петров поблагодарил руководство Саратовской палаты за внимание к проблемам бизнеса и возможность обсудить ряд вопросов именно на саратовской земле. Отдельно он отметил активную деятельность Комитета – это было восьмое заседание в текущем году и четвертое с выездом в регион.

На встрече особое внимание уделялось вопросу развития экспорта российской продукции, в частности, его региональному аспекту.

Как подчеркнул в своей презентации Роман Губенко, при общем сокращении экспорта РФ Саратовской области удается сохранить рост объемов вывозимой продукции. При этом, если ранее большую часть экспорта из Саратова составляло топливно-минеральное сырье, то теперь категории экспорта расширились. Более того, по акрилонитрилу регион выполняет 100% экспорта из России.

Продолжая дискуссию, министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров отметил, что внешнеторговая деятельность Саратовской области за последние 10 лет продолжает носить экспортную направленность. Сальдо торгового баланса на протяжении всего периода складывалось положительное – доля экспорта составляет более 70 процентов от общего объема регионального товарооборота. Крупнейшими партнерами области по экспорту являются 60 стран мира. По его словам, область была первым регионом в России, который заключил соглашение о сотрудничестве с агентством ЭКСАР.

Среди участников заседания в Саратове стали заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, который остановился на инструментах интеграции в рамках СНГ, и директор по региональному сотрудничеству ОАО «ЭКСАР» Дмитрий Макеев. Начальник управления региональных продаж ПАО «Промсвязьбанк» Сергей Горяинов в своем выступлении презентовал банковские инструменты поддержки экспорта.

Из Москвы заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК Нургуль Хайдарова рассказала участникам видеоконференции о Евразийской экономической комиссии и участии государств-членов в ВТО; заместитель директора Департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минэкономразвития России Владимир Кучиев осветил меры по стимулированию межрегионального экономического сотрудничества России на пространстве СНГ и ШОС, а директор по поддержке экспортной деятельности регионов Российского экспортного центра (РЭЦ) Сергей Колдаев перечислил инструменты государственной поддержки и стимулирования экспортной деятельности, которыми располагает РЭЦ.

Региональный представитель ТПП России в Центральной Азии Виктор Жигулин кратко охарактеризовал потенциал рынков стран Центральной Азии для российских экспортеров и импортеров.

Алтайский край – еще один экспортно ориентированный регион, опыт которого, безусловно, может представлять интерес для других субъектов РФ. На заседании член комитета, президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков выступил с докладом об экспортном потенциале мукомольной промышленности региона. По его словам, Алтайский край, который обоснованно называется житницей Сибири, сегодня является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в России.

В своем выступлении Борис Чесноков классифицировал проблемы российского экспорта муки как административные, логистические и отраслевые. Каждая из этих групп включает в себя целый ряд конкретных вопросов, для решения которых должны предприниматься определенные действия, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. По его мнению, рекомендации заседания целесообразно направить в профильные министерства и ведомства.

Подвел итоги состоявшегося заседания заместитель председателя комитета Борис Пастухов

Ответственный секретарь Комитета, О.Стасюн