Заседания

28 сентября 2017г.

Сергей Катырин: Систему учета жилищного фонда нужно возрождать в новом, усовершенствованном виде

Состоялось расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему «Совершенствование системы учета жилищного фонда в Российской Федерации, взаимодействие ГИС ЖКХ с ФГИС ЕГРН при осуществлении учета жилищного фонда».

Открыл заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Сегодня ясно, что систему учета жилищного фонда нужно возрождать в новом, усовершенствованном виде, отметил он. Нужна достоверная база налогообложения, следует учитывать реальное техническое состояние объектов налогообложения при расчете кадастровой стоимости. Без этого государственное планирование здесь фактически невозможно. Следует также максимально учитывать интересы бизнеса. Функции по проведению технического учета планируется отдать в исключительное ведение государственных органов. Но, по мнению Палаты, необходимо ставить вопрос о возможности участия в этом процессе квалифицированных специалистов управляющих компаний и иных организаций, которые могли бы на конкурсной основе исполнять соответствующие государственные контракты. При этом оператором системы учета и хранения сведений должно быть государство, поскольку они носят стратегический характер для целей государственного планирования.

Действительно, было бы правильным создать конкурентную среду и дать возможность частным организациям на контрактной основе выполнять задачи по государственному учету жилья при главенствующей роли государства в вопросах методологии, периодичности проведения учета и хранения данных, продолжил тему председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин. По его мнению, необходимо поставить вопрос о подготовке государственных требований к квалификации специалистов в области государственного учета жилья, его образовании и создать соответствующую учебную базу для их подготовки. Тогда на основе государственного контракта можно передавать полномочия по проведению учета частным компаниям, поскольку государство будет уверенно в их профессионализме.

По тематике заседания выступили заместитель начальника департамента ЖКХ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ольга Олейникова, первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук, заместитель директора Департамента отраслевых проектов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Поплаухин, директор ФГБУ «ФКП Росреестра» Константин Литвинцев, президент Федеративного союза инвентаризаторов России Лена Хамзина, гендиректор НП эффективного управления недвижимостью и обеспечения безопасности зданий и сооружений при их эксплуатации «Индустрия Сервейинг» Юрий Павленков, другие.

Вопросы повышения эффективности управления, содержания и ремонта жилищного фонда затрагивают интересы практически всех без исключения. Ключевое звено здесь – организация эффективного государственного учета жилищного фонда.

Но действующая система государственного учета жилищного фонда, говорили участники заседания, не отвечает современным требованиям и задачам развития жилищной сферы, не позволяет обеспечить органы государственной власти, органы местного самоуправления, управляющие и ресурсные компаний жителей полной и достоверной информацией о технических характеристиках и состоянии объектов жилищного фонда. Гражданам такая информация нужна для проверки обоснованности размера расходов на оплату коммунальных услуг и содержание общего имущества, ресурсным компаниям – для расчетов и повышения эффективности снабжения жилого фонда энергией, газом, теплом и водой.

Такая информация необходима для планирования мер по эффективному и рациональному управлению жилищным фондом, при разработке и реализации государственных программ и региональных программ в жилищной сфере и т.д.

Участники обсуждения убеждены, что стройная система государственного учета жилищного фонда невозможна без совершенствования нормативно-правового регулирования, обеспечения объективного мониторинга технического состояния жилищного фонда, организации государственного статистического наблюдения.

Обсуждение данной темы продолжится. Речь идет о выработке согласованной позиции органов власти, управляющих и ресурсных компаний, граждан и иных заинтересованных лиц по вопросу совершенствования государственного учета жилищного фонда.

Пресс-служба ТПП РФ. А.Бондарь

image description Документы
ПОСТ-РЕЛИЗ заседания Комитета от 28 сентября 2017 .pdf
28.09 Российская газета. В Торгово-промышленной палате назвали проблемы жилищного фонда.doc