Заседания

19 августа 2019г.

Предлагаемые изменения в действующем законодательстве – на пользу ли бизнесу?

В ТПП РФ состоялось очередное заседание Подкомитета законодательной поддержки и юридической защиты предпринимательства Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, посвященное обсуждению предлагаемых изменений в действующем законодательстве, в частности в Кодексе Российской Федерации об административных изменениях.

Открыл заседание Игорь Скляр, председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, соучредитель ООО «КМК-завод», отметивший постоянно растущее количество изменений, вносимых по инициативе различных министерств и ведомств в действующее законодательство. Он подчеркнул, что «бизнес просто не успевает анализировать все законопроекты и оценивать те риски и угрозы, которые они могут принести малым и средним предприятиям в случае принятия».

С основным докладом по этой теме выступила Екатерина Лучкина, член Комитета, исполнительный директор НП СРО «Национальный союз мясопереработчиков», представившая следующие новые законодательные инициативы:

- «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в части усиления ответственности за нарушение требований технических регламентов;

- «О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в части увеличения срока привлечения к адм. ответственности за нарушения в порядке и сроках предоставления статистической отчетности;

- «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) предпринимательской деятельности»;

- «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда».

В рамках своего доклада Екатерина Лучкина охарактеризовала предлагаемые изменения в КОАП и подчеркнула, что они приведут к увеличению административной ответственности на малый и средний бизнес и снижению уровня конкурентоспособности данного сектора экономики.

Далее она рассказала о том, что в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда», подготовленный Минтрудом России в целях ликвидации сложившейся негативной правоприменительной практики.

По ее словам, «в соответствии с Федеральным законом №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" организация-работодатель обязана 1 раз в 5 лет обеспечить проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) всех рабочих мест. СОУТ проводится за счет средств работодателя, указанный срок исчисляться со дня утверждения отчета о проведении СОУТ. Результаты проведения СОУТ подлежат передаче в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (ФГИС СОУТ). Передавать сведения обязана организация-исполнитель, проводящая СОУТ, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчета».

Однако Роструд заявляет о том, что в ряде случаев в нарушение требований законодательства отчеты во ФГИС СОУТ либо вовсе не передаются, либо передаются в неполном объеме. В связи с чем Минтруд предлагает установить дополнительный механизм контроля за передачей отчетов.

Соглашаясь с тем, что принятие законопроекта позволит повысить качество проведения СОУТ в целях обеспечения соблюдения гарантий и прав работников, Екатерина Лучкина призвала участников заседания все же задуматься о том, «что принятие данного законопроекта обязательно отразится на стоимости проведения СОУТ для работодателей - особенно предприятий малого и среднего бизнеса. И это изменение стоимости, однозначно, будет в сторону увеличения».

В рамках последующего обсуждения участники заседания поддержали предложение Игоря Скляра обратиться в Торгово-промышленную палату Российской Федерации с предложением учесть мнение Комитета по указанным законопроектам при проведении их обсуждения и представления позиции палаты в заинтересованные органы государственной власти.

В завершение заседания члены Комитета обсудили представленную Корпорацией МСП методику пофакторной системы оценки влияния мер поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства при участии Корпорации МСП в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также пути и способы активизации деятельности Комитета в 2019 году.

Комитет ТПП РФ по поддержке и развитию

малого и среднего предпринимательства, А. Ермошин