Заседания

3 июня 2016г.

В ТПП РФ поддержали проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи

В Малом зале Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, Совета  Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС  и  Научно-экспертного  совета  при  Комитете Государственной  Думы по аграрным вопросам.

В мероприятии приняли участи представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и коммерческих организаций-членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, представители агропрома Республики Крым.

Открыли и вели мероприятие Виктор Семёнов, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса,  председатель Совета  Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС,   Александр Фомин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса,  председатель Научно-экспертного  совета  при  Комитете Государственной  Думы по аграрным   вопросам.

О ходе подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи рассказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, которая будет проводиться Росстатом с 1 июля по 15 августа 2016 года, позволит выявить перспективные точки роста отечественного агропромышленного комплекса и даст материал для выработки стратегии преодоления существующих проблем в отрасли.

Итоги переписи окажут решающее воздействие для организации качественной сельскохозяйственной статистики и совершенствования управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также для формирования и реализации государственной агропродовольственной и сельской политики.

По итогам обсуждения доклада «О проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году» принято решение поддержать проведение переписи и подготовить совместное обращение Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, Совета  Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС  и  Научно-экспертного  совета  при  Комитете Государственной  Думы по аграрным   вопросам к предприятиям российского агропрома с призывом принять в ней участие и способствовать предоставлению необходимых сведений в Росстат.

Об итогах весенней сессии Государственной Думы в области законотворчества в сфере агропромышленного комплекса  рассказал Александр Фомин, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса,  председатель Научно-экспертного  совета  при  Комитете Государственной  Думы по аграрным вопросам.

По итогам обсуждения принято решение активизировать участие организаций-членов Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС  в обсуждении нормативных документов в области агропрома, в том числе в рамках публичных консультаций в целях подготовки заключений об оценке регулирующего воздействия.

Об опыте и проблемах использования возможностей государственной поддержки и привлечения инвестиций в предприятия отечественного тепличного комплекса рассказал президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьев.

В ходе выступления он презентовал первую интерактивную карту защищенного грунта в Российской Федерации.

О проблемах и перспективах развития агропромышленного комплекса в Республике Крым  рассказал президент  Союза сельхозпроизводителей Юго-востока Крыма Олег Жучкан.

По итогам обсуждения собравшиеся решили активизировать помощь членов Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС  и  Научно-экспертного  совета  при  Комитете Государственной  Думы по аграрным вопросам в дальнейшей интеграции крымских сельхозпроизводителей в экономику Российской Федерации.

Положительно зарекомендовавшей себя в 2014-15 гг. Рабочей группе по взаимодействию с Крымским федеральным округом при Комитете ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса поручено продолжить работу с  Союзом сельхозпроизводителей Юго-востока Крыма в области консалтинга и доведения оперативной информации из центра по вопросам  развития отрасли.

Также в ходе заседания обсуждался и был одобрен с дополнениями план работы Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса на второе полугодие 2016 года.

В заключение состоялось первое заседание вновь образованного подкомитета по инвестициям в сельское хозяйство.

Его председатель, советник генерального директора ООО «Стройгазмонтаж», доцент кафедры Государственного управления и права МГИМО (У) МИД РФ Андрей Волков представил состав подкомитета и утвердил план работы на второе полугодие 2016 года.

Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса