Заседания

11 апреля 2017г.

В ТПП РФ обсудили актуальные проблемы реализации Стратегии развития экспорта отечественной сельхозпродукции

11 апреля 2017 года в Библиотеке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Совета  Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС.

В мероприятии приняли участи представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и коммерческих организаций-членов Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса, представители Союза «ТПП Самарской области», Евразийской экономической комиссии.

Открыл и вел мероприятие Виктор Семёнов, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса,  председатель Совета  Ассоциации отраслевых союзов  АПК  АССАГРОС.

Об участии союзов и ассоциаций в реализации Стратегии развития экспорта и предложениях Комитета по списку продовольственных товаров с высокой степенью переработки, а также о товарах с географическим указанием рассказал Дмитрий Булатов, руководитель рабочей группы по развитию экспорта, президент Национальной ассоциации экспортеров продовольствия.

Собравшиеся поддержали предложение о направлении в адрес Минсельхоза России, Российского экспортного центра письма с предложениями об отнесении агропродовольственной продукции к продукции с высокой степенью переработки.

Свои предложения с дополнениями внесли Астчик Марутян, начальник отдела виноградарства, виноделия и табачной продукции Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России, Аркадий Гуревич, президент Российского Союза мукомольных и крупяных предприятий, Михаил Мальцев,  исполнительный директор Масложирового союза России, Татьяна Савенкова, президент Союза производителей пищевых ингредиентов, Сергей Стрельников, председатель правления Национального союза мясопереработчиков.

Презентацию новейших разработок в области переработки отходов растениеводства и животноводства и участии в строительстве завода по производству биоэтанола провела Светлана Смайлс, менеджер по развитию компании  «Клариант Россия».

Данная презентация вызвала живой интерес представителей организаций занятых в сфере  растениеводства и животноводства.

О новых возможностях привлечения иностранных инвестиций в агросектор Российской Федерации рассказал Дмитрий Потапенко,  управляющий партнер Консалтинговой группы «Агроинвестсервис».

В обсуждении приняли участие Андрей Волков, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса,   доцент кафедры Госуправления и права МГИМО(У) МИД РФ, Сергей Стрельников, председатель правления Национального союза мясопереработчиков.

О ситуации с разработкой программы по выявлению неиспользуемых биоресурсов Баренцева моря  и выделением квот на вылов сообщил Виктор Кирочкини, заместитель председателя подкомитета по развитию рыбохозяйственного комплекса. По итогам обсуждения сообщения членами Комитета принято решение о подготовке обращения в адрес Правительства Российской Федерации с предложениями по решению проблемных вопросов.

Также с целью подготовки предложений ТПП РФ по дополнительным мерам, направленным на стимулирование развития сельскохозяйственной кооперации принято решение о создании в структуре Комитета рабочей группы по вопросам развития кооперации, ее руководителем назначен Игорь Багинский,  президент Союза сельских кредитных кооперативов. В ее состав включены представители Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса и Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка.

Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса