Заседания

26 сентября 2016г.

Нюансы нового Таможенного кодекса ЕАЭС обсудили в Калининградской ТПП

26 сентября в 14.00 в Калининградской торгово-промышленной палате состоялось заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике, на котором рассмотрели итоговый проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, одобренный 12.08.2016 г. на заседании Межправительственного совета ЕАЭС.

В заседании приняли участие эксперты Совета, представители Евразийской экономической комиссии, регионального  отделения ФТС России и ФНС России. Открыл и вел мероприятие председатель Совета, советник Президента ТПП России Георгий Петров.

Как напомнил  Г. Петров, международное обсуждение и работа над новым таможенным кодексом ведется с 2014 года, до 28 октября итоговый проект должен пройти межправительственное согласование и вступить в силу уже во второй половине 2017 года.

В нем появится ряд новшеств, которые существенно сэкономят ресурсы бизнеса: будут упрощены таможенные формальности, сократится время на прохождение таможенных процедур, общение с чиновниками сведется к минимуму, улучшится бизнес-климат в странах ЕАЭС.

Руководитель «Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов» Галина Баландина обратила внимание на некоторые нюансы нового кодекса: «В этом проекте есть норма, напрямую затрагивающая весь сельскохозяйственный сектор Калининградской области, а именно «Товары таможенного союза – это товары, полностью произведенные на территории Союза, за исключением выращенных и выловленных. Такая «оговорка» означает, что яблоко, выращенное на территории области, от привитой польским черенком яблони, будет априори «польским».

Заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Елена Бричева отметила, что подобные «шероховатости» комиссии известны и компромисс будет найден.

«Для калининградского бизнеса принятие таможенного кодекса ЕАЭК с учетом особенностей региона – это единственный перспективный путь развития хозяйственной деятельности в регионе, возможность создания равных условий конкуренции. Перед нами стоит задача, чтобы все моменты, касающиеся янтарного края, были учтены», -  рассказала вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Марина Фицак.

Также в рамках заседания состоялась презентация итогов опытной эксплуатации  портала «морской порт».

Совет ТПП РФ по таможенной политике